? 下班出车祸 是否算工伤 公司状告社保局,法院认定伤者符合工伤认定规定 - 金沙正网_申博正网_金沙彩票_注册开户平台
全站搜索公告搜索
首页 金沙正网 法治云南 国内新闻 申博正网 
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:金沙正网 >> 法律服务 >> 法案 >> 内容阅读
下班出车祸 是否算工伤 公司状告社保局,金沙正网:法院认定伤者符合工伤认定规定
2019年02月11日 09:30:16  作者:宋如鹏  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博

本文地址:http://www.medometry.com/Lawyer/FaWen/201902281612.shtml
文章摘要:,两万残喘产权,退保征稽处视点。

  段某是丽江民航蓝天机场服务有限公司职工,一天下班后,他驾驶摩托车回家时发生交通事故受伤,丽江市人力资源和社会保障局认定其为工伤。但段某的单位不服,认为其不是工伤,并把丽江市社保局告到法院。最终,两审法院均判决丽江市社保局胜诉。

 
  案情

  公司不认可工伤认定
 
  今年57岁的段某是大理鹤庆人,在丽江民航蓝天机场服务有限公司清洁二部担任保洁员。2016年4月30日9时左右,段某下夜班后驾驶摩托车回家,途中与李某驾驶的小轿车相撞,段某受伤。交警部门认定,段某在此次事故中承担同等责任。段某在丽江市医院进行了左大腿截肢术,又到昆明医科大学第二附属医院住院治疗,最终出院诊断为脑外伤、左下肢截肢术后恢复期等。2017年2月,段某向丽江市社保局提出工伤认定申请。因申请表上没有用人单位签章,丽江市社保局向蓝天公司发出《工伤认定举证通知书》,并于2017年5月作出《认定工伤决定书》,直接送达蓝天公司。
 
  蓝天公司不认可丽江市社保局作出的《认定工伤决定书》,认为段某入职后公司就为其安排了宿舍,并按月发放食宿补贴,段某长期居住在宿舍里,平时上下班都在公司驻地完成。事发当日段某骑摩托车回鹤庆是工余时间回家,而不是下班,认定段某因“下班途中”发生交通事故而为工伤,是错误的。该公司遂将丽江市社保局告到丽江市古城区人民法院,要求撤销丽江市社保局作出的《认定工伤决定书》。
 
  此外,蓝天公司认为,段某违反道路交通法律法规而导致交通事故发生,应承担事故的主要责任,并曾向法院提起第三人撤销之诉。但交警部门对该起事故的责任认定结果,当事人段某、李某均无意见,并已发生法律效力,法院已裁定不予受理。
 
  法院调查查明,蓝天公司保洁员大多来自周边村庄,夜班次日下班后几乎全部回家休息。而蓝天公司未给段某购买工伤保险。从段某发生事故起,其家属多次请求该公司到社保局为其申请工伤认定,均被拒绝。段某家庭原本就较困难,事故发生后为挽救段某生命,支付医疗护理费用近20万元,事故造成段某颅脑损伤和截肢残疾,生活不能自理,日常生活需要专人照顾,每天需要服药进行康复治疗。
 
  判决

  丽江市社保局胜诉
 
  法院认为,依据《工伤保险条例》第五条规定,丽江市社保局负责本行政区域内的工伤保险工作,对辖区内用工单位的工伤认定具有管辖权,故其主体合法。该案中,丽江市社保局接到申请后按照法律规定的时限和程序进行了工伤认定,程序合法。
 
  在事实认定方面,被告作出认定工伤的依据是交警部门《道路交通事故认定书》所认定的结论,原告主张被告“未等法院对事故责任最终认定即作出工伤认定属回避责任”的观点没有事实和法律依据。原告认为交警部门的责任认定是错误的,但未能提供有效证据加以证实,故法院认为被告依据交警部门的事故责任认定结论作出工伤认定并无不当。
 
  法院认为,该案情形符合《工伤保险条例》第十四条第(六)项“在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或城市轨道交通、客运渡轮、火车事故伤害的,应认定为工伤” 的规定,被告适用法律正确。据此法院一审判决驳回原告蓝天公司的全部诉讼请求。
 
  蓝天公司不服,提起上诉。丽江市中级人民法院依法组成合议庭,公开开庭审理了此案后作出“驳回上诉,维持原判”的终审判决。
 
  释法

  上下班途中如何界定
 
  二审法院认为,《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第六条指出,关于对社会保险行政部门认定的上下班途中的4种情形,法院应予支持,包括在合理时间内往返于工作地与住所地、经常居住地、单位宿舍合理路线的上下班途中;在合理时间内往返于工作地与配偶、父母、子女居住地合理路线的上下班途中;从事属于日常工作生活所需要的活动,且在合理时间和合理路线的上下班途中;在合理时间内其他合理路线的上下班途中。丽江市社保局作出的《认定工伤决定书》符合原审中第三人段某当天完成工作后从工作地返回住所地的客观事实,应认定为下班途中。因而,被上诉人作出的行政行为认定事实清楚,适用法律正确。
 
  此外,上诉人认为交警部门的道路交通事故责任认定错误,不应成为被上诉人认定工伤依据的意见也不能成立。因为根据《云南省实施〈工伤保险条例〉办法》第十六条规定,非本人主要责任交通事故的认定,应当以公安机关交通管理、交通运输、铁路等部门或司法机关及法律法规授权组织出具的有关有效证明资料为依据。此案中,交警部门对该起道路交通事故责任认定的结果已发生法律效力,蓝天公司向法院提起的第三人撤销之诉,已被法院裁定不予受理,该公司对其主张也未提供其他证据加以佐证,故法院认为丽江市社保局依据交警部门事故认定结论作出工伤认定并无不当。
 
  本报记者 宋如鹏
图片焦点
- - -版权与免责声明 : :
Copyright © 2006-2018 金沙正网( ) All Rights Reserved.
    金沙正网