? 妻子的"遗产"为何追不回 法院:丈夫提供的证据不足以证明被告不当得利 - 金沙正网_申博正网_金沙彩票_注册开户平台
全站搜索公告搜索
首页 金沙正网 法治云南 国内新闻 申博正网 
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:金沙正网 >> 法律服务 >> 法案 >> 内容阅读
妻子的"遗产"为何追不回 法院:丈夫提供的证据不足以证明被告不当得利
2019年03月11日 09:12:44  作者:徐冰琪  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博

本文地址:http://www.medometry.com/Lawyer/FaWen/201903283075.shtml
文章摘要:,射击赛分叉洁面霜,敝盖不弃脑白金裸戏。

  妻子过世后,金沙正网:毕某在整理遗产时发现妻子曾给妻妹转账63万余元。毕某以自己对这些转账毫不知情为由,要求妻妹返还不当得利。广东省梅州市五华县人民法院一审后认为,毕某提供的证据不足以证明妻妹属不当得利,驳回了其诉讼请求。毕某上诉后,梅州市中级人民法院二审维持了原判。

  案情

  妻子生前转账3笔丈夫生疑状告妻妹
 
  毕某与妻子兰某某原本有个幸福的家,还有个可爱的女儿。然而,2016年底,兰某某被发现已是癌症晚期,后于2017年1月去世。2018年初,毕某在整理妻子遗产时发现,妻子于2014年6月24日、2015年6月29日、2015年9月8日分别转账30万元、3.22万元、30万元到其妹妹兰某的银行账户。
 
  毕某认为,此3笔共计63.22万元的转账兰某某从未告知过自己,其也不同意这些款项的支出。随后,毕某以无正当理由持续占有他人财产,构成不当得利为由,将兰某诉至法院,要求返还。
 
  经查,在2014年3月至2016年8月期间,兰某某与兰某的另一银行账户交易频繁,兰某账户曾转出8笔共525.1万元款项到兰某某账户,兰某某账户则转出9笔共422.9万元给兰某账户,而转账理由有“公司周转用”“炒股用”“临时期货周转用”“归还借款”等。
 
  此外,兰某某生前曾借用兰某的银行和证券账户进行投资理财。诉讼期间,毕某申请财产保全,法院依法采取财产保全措施,冻结兰某的账户存款,冻结金额以63.22万元为限,冻结期限为1年。
 
  判决

  丈夫提供证据不足被驳回诉讼请示
 
  庭审中兰某表示,毕某以不当得利为由起诉,起诉要求不符合事实和法律规定,请求法院驳回毕某的诉讼请求。兰某称,其与兰某某是同胞亲姐妹,双方长期有经济往来,兰某某公司资金困难时,常会向其借钱用于周转,这些银行流水可以证明。此外,兰某某平时会进行股票、期货投资,兰某会不时委托兰某某帮忙理财,兰某某也会定期将投资本金和收益转账给兰某。
 
  兰某举证证明,双方的银行账户在2014年3月至2016年8月期间存在大量经济往来,兰某转出525.1万元到兰某某账户,兰某某转出422.9万元到兰某账户,兰某账户的转出数额比兰某某账户的转出数额还多了100余万元。
 
  法院审理后认为,毕某未提供证据证明该3笔款项是兰某某的钱,仅以其不清楚该3笔款项为由来主张兰某属不当得利,证据不足,法院依法驳回其诉讼请求。毕某又上诉到梅州中院,二审法院维持了原判。
释法
 
  为何由请求人承担不当得利举证责任?
 
  《民法通则》第九十二条规定,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应将取得的不当利益返还受损失的人。依上述规定,不当得利成立的要件包括:取得利益,他人受损害,取得利益与受损害间有因果关系及无法律上原因。
 
  关于不当得利举证责任如何分配的争议主要集中在最后一个要件,即受益人之得利是否具有法律上的原因。
 
  《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定了民事诉讼中举证责任分配的一般规则:当事人对自己提出诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实,有责任提供证据加以证明。无证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
 
  在该案中,即是由请求人对受益人的得利无法律上的原因承担举证责任。因为请求人的损失是因为自己的给付行为引起的,由请求人承担举证责任符合行为人需要对自己行为负责的法理。而任何有民事行为能力的人,对自身财产都负有合理谨慎的注意义务,要求请求人承担举证责任更有利于促进权利人谨慎地处分财产。
 
  此外,出于对现有秩序安定性的维护,对于受益人既有的财产占有状态,应当首先推定为合法占有,请求人要推翻受益人的占有状态,应当由其承担举证责任。如果将不当得利举证责任分配给受益人,请求人则可以在缺乏证据的情形下轻易提起不当得利之诉,由受益人承担举证的风险,甚至规避其他应由主张人举证的案由,不当得利之诉可能被滥用。
 
  徐冰琪

 

图片焦点
- - -版权与免责声明 : :
Copyright © 2006-2018 金沙正网( ) All Rights Reserved.
    金沙正网