? 家装人员"共享"业主信息获刑 法官:将履职中获得的个人信息提供给他人从重处罚 - 金沙正网_申博正网_金沙彩票_注册开户平台
全站搜索公告搜索
首页 金沙正网 法治云南 国内新闻 申博正网 
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:金沙正网 >> 法律服务 >> 法案 >> 内容阅读
家装人员"共享"业主信息获刑 法官:将履职中获得的个人信息提供给他人从重处罚
2019年04月18日 09:36:19  作者:史梦诗  王艳华  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博

本文地址:http://www.medometry.com/Lawyer/FaWen/201904285000.shtml
文章摘要:,闲云孤鹤网络营销创造学,社长动粗卖淫案。

  大数据时代,金沙正网:商家利用网络资源获取商业信息的现象越来越普遍,同时催生了大量非法获取、倒卖公民个人信息的行为。浙江慈溪一家装饰公司的老板孔某从设计师、建材店老板及其他同行处获取了大量公民信息,最终,他和这些同行们均因侵犯公民个人信息罪而获刑。

  案情

  非法获取业主信息7名装修同行获刑
 
  孔某2016年从老家来到慈溪市,先后在3家装饰公司供职,2017年10月,孔某自主创业,开了一家装饰公司。为了向潜在客户进行电话营销,2018年6月至8月间,孔某从该公司设计师赵某处获得慈溪某小区业主信息600余条,而赵某是从开瓷砖店的陆某处获取信息的。
 
  之后,孔某又从做空调销售的岑某(另案处理)处非法获取另一小区的业主信息100余条。这700余条信息除了记载有业主的姓名、电话外,还有业主所在小区的名称、楼号、房号,甚至房屋面积。
 
  除了从同行处非法获取业主信息外,孔某还以1000元的价格向岑某购买了某小区住户的个人信息400余条。之后,他又与岑某联手,以1500元的价格向一家窗帘店的店主王某(另案处理)购买了公民个人信息270余条。
 
  此后,这条买卖公民个人信息的链条越拉越长:浙江某装饰公司慈溪分公司负责人于某、某广告公司设计师王某、孔某公司的销售经理徐某、销售集成吊顶的施某均参与其中,涉及的公民个人信息总计超过2500条。
 
  2018年9月10日,孔某因涉嫌侵犯公民个人信息罪被公安机关抓获。之后,其他犯罪嫌疑人也相继落网。近日,慈溪市人民法院对孔某等7名被告人侵犯公民个人信息罪作出判决,孔某、徐某分别被判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金1万元;陆某、赵某、于某、王某分别被判处有期徒刑三年,缓刑三年六个月,并处罚金8000元;施某被判处有期徒刑7个月,缓刑一年两个月,并处罚金2000元。
 
  释法

  收集使用个人信息须合法
 
  公民个人信息,是指以电子或其他方式记录的,能够单独或与其他信息结合,识别特定自然人身份或反映特定自然人活动情况的各种信息,包括姓名、身份证件号码、通讯联系方式、住址、账号密码、财产状况、行踪轨迹等。
 
  一些从事家装、建材买卖行业的人或许会认为,同行间做个顺水人情,互相提供或买卖业主购房信息只是一种营销手段,却没有意识到此举侵犯了公民个人信息,很可能因此获刑。
 
  《刑法修正案(九)》将刑法第二百五十三条之一修改为:违反国家有关规定,向他人出售或提供公民个人信息,情节严重的,处三年以下有期徒刑或拘役,并处或单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。违反国家有关规定,将在履行职责或提供服务过程中获得的公民个人信息,出售或提供给他人的,依照前款的规定从重处罚。
 
  办理该案件的法官特别提醒,网络服务提供者和其他单位在业务活动中收集、使用公民个人信息时,必须遵循合法、正当的原则,绝不可触犯法律。
 
  而作为公民,在日常生活中也要注重保护自己的个人信息,在购物、购房、网络社交等场合,谨慎透露个人信息。
 
  史梦诗 王艳华
图片焦点
- - -版权与免责声明 : :
Copyright © 2006-2018 金沙正网( ) All Rights Reserved.
    金沙正网